Adriaen Cornelisz. Delff - KIRCHENINTERIEUR. - image-1

Lot 632 Dα

Adriaen Cornelisz. Delff - KIRCHENINTERIEUR.

Auktion 874 - Übersicht Köln
21.05.2005, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 20.000 €
Ergebnis: 32.130 € (inkl. Aufgeld)

Adriaen Cornelisz. Delff

KIRCHENINTERIEUR.

Bei dem hier vorliegenden Gemälde handelt es sich um das einzige signierte Werk Delffs, von dem man nur weiß, daß er 1643 der St. Lukas -Gilde in Delft beitrat und 1650 deren Dekan wurde (vgl. die Notizen von C. Hofstede de Groot im RKD, Den Haag).
Verso ein Klebezettel mit der Aufschrift: This picture is the property of Reginald Paget and loaned to Mrs. Gordon Campbell for her lifetime.

Provenienz

Coll. Lord R. Paget, Lubenham Lodge, Market Harborough/Leicester; Auktion Christie's, London, 11.07.1975, Lot 75; Auktion Dorotheum, Wien, 01.03.1994, Lot 58.