Jan van Goyen - EIN WIRTSHAUS MIT EINEM SCHWAN IM AUSHÄNGESCHILD.

Jan van Goyen - EIN WIRTSHAUS MIT EINEM SCHWAN IM AUSHÄNGESCHILD. - image-1

Jan van Goyen

EIN WIRTSHAUS MIT EINEM SCHWAN IM AUSHÄNGESCHILD.

Beck datiert das schöne und qualitätvolle Gemälde in die Zeit um 1635.

Verso aufgeklebt ein Gutachten von C. Hofstede de Groot (1927).

Provenienz

Galerie P. de Boer, Amsterdam (1926/27); Auktion Amsterdam, 31.05.1949, Lot 30; Privatsammlung, Haarlem; Auktion Christie's, London, 14.05.1954, Lot 130; Kunsthandlung St. Lucas, Den Haag; Versteigerung L. van Hoeken, Wassenaar, Amsterdam, 24.06.1959, Lot 192; Norddeutsche Privatsammlung.

H.-U. Beck, Jan van Goyen, Bd. II, Amsterdam 1973, S. 464, WVZ-Nr. 1036.

Lot 655 Dα

Schätzpreis:
60.000 € - 80.000 €