Auktion 874, Alte Kunst, 21.05.2005, 00:00, Köln Lot 697

Franz Anton Maulbertsch, Umkreis, DIE DARSTELLUNG CHRISTI IM TEMPEL.

Franz Maulbertsch, DIE DARSTELLUNG CHRISTI IM TEMPEL., Auktion 874 Alte Kunst, Lot 697

Öl auf Leinwand. H 140; B 112 cm.

Provenienz

Galerie M. Guttmann, Berlin (als Jan. Zick); Slg. Freiherr v. Waldthausen, Bassenheim.

Ausstellungen

"Die Malerfamilie Zick, Werke aus Koblenzer Privatbesitz", Koblenz, 1976, Nr. 11.

Literatur

Kat. "Die Malerfamilie Zick, Werke aus Koblenzer Privatbesitz", bearb. von K. Eitelbach, Koblenz 1976, S. 43 u. 45, Nr. 11, Abb. S. 18; J. Straßer, Januarius Zick, Weißenhorn 1994, S. 463, Nr. Gc 21.

Es handelt sich um die Wiederholung eines Gemäldes von Maulbertsch das sich ehemals in der Österreichischen Galerie, Wien, befand (vgl. F. Gerke, Die Fresken des Franz Anton Maulbertsch in der Pfarrkirche zu Sümeg, Wiesbaden 1950, Abb. 2; nicht bei K. Garas).