ALTARKREUZ.

ALTARKREUZ. - image-1
ALTARKREUZ. - image-1

ALTARKREUZ.

596. Altarkreuz, Bronze, Grubenschmelz mit Ausbrüchen, auf Holzkreuz aufgelegt, Rheinland (?) wohl 2. H. 12. Jh., FT

Provenienz

Slg. Bremen, Krefeld.

Zu dem Vergleichsbeispiel siehe Ausst. Kat. "Ornamenta Ecclesiae. Kunst und Künstler der Romanik in Köln", Bd. 2, hg. v. Anton Legner, Köln 1985, S. 395 u. 397, Kat. Nr. F 29, mit Abb.

Lot 789 Dα

Schätzpreis:
8.000 €