Martin Kippenberger - The Betty Ford Clinic - image-1

Lot 232 Dα

Martin Kippenberger - The Betty Ford Clinic

Auktion 876 - Übersicht Köln
10.06.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Martin Kippenberger

The Betty Ford Clinic
1985

Öl, Lack und Kugelschreiber über Farbreproduktion auf 2-teiligem. mit Tesafilm partiell zusammenmontiertem Maschinenpapier 20,4 x 28,1 cm. Unten rechts in Rot monogrammiert und datiert K.85

Im Zusammenhang mit dem Triptychon "Drei Häuser mit Schlitzen" (Betty Ford Klinik - Stammheim - Jüdische Grundschule) 1985 entstanden. Vgl. zu diesem Triptychon: Martin Kippenberger, Miete Strom Gas, Ausst.Kat. Hessisches Landesmuseum Darmstadt 1986, Kat.Nr. 34 mit Farbabb. S. 98-99 und ebenda das Gemälde " Betty Ford Klinik", Kat.Nr. 36 mit Abb. S. 104.
Zu einer weiteren Papierarbeit der Betty Ford Klinik vgl. Martin Kippenberger, Arbeiten mit Papier 1983/1985, Ausst.Kat. Galerie Klein, Bonn 1985 und Kunstverein Oldenburg 1986, Kat.Nr. 46 mit Abb. S. 53.

Provenienz

Bazon Brock, Wuppertal. Norddeutscher Privatbesitz ¶