Maria Lassnig - Der Stammhalter - image-1

Lot 276 Dα

Maria Lassnig - Der Stammhalter

Auktion 876 - Übersicht Köln
10.06.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 8.925 € (inkl. Aufgeld)

Maria Lassnig

Der Stammhalter
1979

Bleistift und Aquarell auf leicht genarbtem elfenbeinfarbenen Velin. 61 x 43 cm.

Provenienz

Galerie Heike Curtze, Wien. Privatsammlung Wien

Mannheim 1982 (Kunstverein), Hannover 1983 (Kunstverein), München (Kunstverein), Düsseldorf (Kunstmuseum) und Graz (Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum Graz), Maria Lassnig, Zeichnungen, Aquarelle, Gouachen 1949 - 1982, Ausst.Kat., Düsseldorf 1982, Kat.Nr. 148