Auktion 877, Moderne Kunst, 11.06.2005, 00:00, Köln Lot 1009

Hans Purrmann, Mit Blumen- und Vogelmotiven bemalter Spiegel

Kein Bild

Tempera auf Glas 179,8 x 81,2 cm. Rückseitig auf zwei Auklebern mit dem Stempel "Nachlass R.V. Werk von Hans Purrmann HP" und der darin handschriftlich vermerkten Nr. "69". - Mit vier Montagelöchern in den Ecken. Die untere linke Ecke leicht bestoßen.

Provenienz

Sammlung Regina Vollmoeller, Zürich