Theo Van Rysselberghe - Mädchenkopf im Profil nach links - image-1

Lot 1040 Rα

Theo Van Rysselberghe - Mädchenkopf im Profil nach links

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.618 € (inkl. Aufgeld)

Schwarze Kreidezeichnung auf elfenbeinfarbenem gerippten Büttenpapier mit Wasserzeichen "HALLINES" (und "HP" im Wappen) 42,9 x 30,7 cm. Unten rechts mit roter Kreide monogrammiert vR (im Quadrat, vgl. Lugt Supplement Bd. II, S. 366). - Mit leichten Knickspuren.

Provenienz

ehemals Sammlung Hugo Perls, New York; Galerie Kornfeld, Bern (1967), seitdem in Privatbesitz