Karl Schmidt-Rottluff - HAUS AM SEE - image-1

Lot 1048 Rα

Karl Schmidt-Rottluff - HAUS AM SEE

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 3.186 € (inkl. Aufgeld)

Tuschpinselzeichnung auf Velin mit Prägestempel "Schoellershammer" 50 x 70 cm. Oben links mit Bleistift signiert SRottluff (S und R ligiert) sowie rückseitig unten datiert 63. - Rückseitig in den oberen Ecken mit Resten ehemaliger Montierung.

Karl Schmidt-Rottluffs Tuschpinselzeichnungen - er selbst nannte sie "Schwarzblätter" - entwickelten sich in den 30er Jahre aus reinen Federzeichnungen, die durch Verwischen oder Überarbeiten mit dem trockenen Pinsel quasi mit Grautönen koloriert wurden, zu einer umfangreichen eigenen Gattung, die ihren Höhepunkt in den 60er Jahren erreichte. "Haus am See" erscheint dabei als Motiv mehrfach unter jeweils anderen Wetterbedingungen und Lichtverhältnissen.