Karl Schmidt-Rottluff - Herbstliche Flußlandschaft

Karl Schmidt-Rottluff

Herbstliche Flußlandschaft
1936

Aquarell und Tuschpinselzeichnung 50,2 x 69 cm, unter Glas Mit der Tuschfeder unten links schwarz signiert SRottluff (S und R ligiert). Unten rechts mit #Blesitift (eigenhändig?) datiert und numeriert 3650.

Bildmäßig angelegtes Aquarell, vor der Natur ohne Bleistiftvorzeichnung auf den ganzen Bogen gesetzt. Das mit kräftigen Pinselschwüngen gezeichnete Motiv ist unter sorgfältiger Berücksichtigung der atmosphärischen Verhältnisse mit wenigen Farben großzügig aquarelliert, wobei die Klarheit des Lichts, die Disposition von Licht und Schatten und die herbstliche Stimmung wunderbar getroffen sind.

Lot 1048 Rα

Schätzpreis:
10.000 € - 12.000 €

16.660 €