Karl Schmidt-Rottluff - Rote Gladiolen - image-1

Lot 1051 Dα

Karl Schmidt-Rottluff - Rote Gladiolen

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 50.000 € - 55.000 €
Ergebnis: 56.640 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell auf festem Velin 69,7 x 50 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz signiert SRottluff. Rückseitig mit Bleistift betitelt und mit der Werknummer versehen Rote Gladiolen 59987.

"Zwei Motivkomplexe gliedern das späte Aquarellwerk: das Stilleben und die Landschaft; beide sind einander nicht entgegengesetzt, sondern es sind zwei Ansichten ein und derselben Grundhaltung, des Wunsches nach dem einfachen Leben. Das irdische Paradies seines Alters ist für Schmidt-Rottluff zwar nicht welt-, aber menschenabgewandt (...) Stilleben und Landschaft, das Nahe und Ferne, Enge und Weite, beide entsprechen einander im doppelten Gestus der Seele: Resignation und Einkehr, Rückzug auf sich selbst und Ausweg ins Offene. Die Stilleben befassen sich mit den einfachen Dingen auf dem Tisch und den Zweigen vor dem Fenster (...)" (Eberhard Roters in: Karl Schmidt-Rottluff, Aquarelle, hgg. von M. M. Moeller, Stuttgart 1991, S. 36)

Provenienz

Galerie Wilhelm Grosshennig, Düsseldorf 1974, Kat.-Nr. 18 mit Farbabb.
Sammlung Walter Franz, Köln; Lempertz-Auktion 600 (4.6.1984), Kat.-Nr. 270 mit Farbabb. Tafel IXL