Karl Schmidt-Rottluff - Jünger (Selbstbildnis) - image-1

Lot 1055 Dα

Karl Schmidt-Rottluff - Jünger (Selbstbildnis)

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.735 € (inkl. Aufgeld)

Karl Schmidt-Rottluff

Jünger (Selbstbildnis)
1918

Original-Holzschnitt auf Velin 50,2 x 40,4 cm (61,8 x 43,2 cm) Unten rechts signiert, am Unterrand links mit der Widmung Frl. L. Bomerz zum 6. 6. 18 ergebenst zugeeignet - - Vor allem im Passepartoutausschnitt etwas gebräunt. Mit einem hinterlegten Einriß innerhalb der Darstellung, der Rand unfrisch und mit hinterlegten Einrissen.

S. 211

Provenienz

Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt (1973) mit Rahmungsaufkleber