Konstantin Alexandrowitsch Wjalow - Kostümentwurf zu "Stenka Rasin" von Wassilij Kamenski, Moskau, Revolutionstheater - image-1

Lot 1108 Dα

Konstantin Alexandrowitsch Wjalow - Kostümentwurf zu "Stenka Rasin" von Wassilij Kamenski, Moskau, Revolutionstheater

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.735 € (inkl. Aufgeld)

Konstantin Alexandrowitsch Wjalow

Kostümentwurf zu "Stenka Rasin" von Wassilij Kamenski, Moskau, Revolutionstheater
1923

Aquarell über Bleistiftzeichnung 45,8 x 32,7 cm Unten links signiert - Minimal unfrisch mit Werkstattspuren. Am rechten Rand unten mit kurzem, alt hinterlegtem Einriß.

vgl. Ausst. Kat. Die Große Utopie - Die russische Avantgarde 1915-1932, Frankfurt a.M. 1992, S. 780, Abb. 546 f.