Hans Arp - Etui - image-1

Lot 606 Rα

Hans Arp - Etui

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 2.023 € (inkl. Aufgeld)

35,5 x 33,2 cm. - Vor allem im äußeren Rand schwach gebräunt sowie mit leicht durchschlagender rückseitiger Montierung.

Arntz 250

Die Nummern 606 bis 609 entstammen der Separatauflage von 13 farbigen Original-Holzschnitten zu JEAN ARP, LE SOLEIL RECERCLÉ, Louis Broder Éditeur, Paris 1966. Jeweils auf handgeschöpftem Velin d'Auvergne mit Wasserzeichen "Arp", Blattgröße um 54 x 44 cm, unter Glas gerahmt, mit Bleistift unten links signiert und Exemplar 36/60.

250