Ernst Barlach - Lesende Mönche II (Die Buchleser) - image-1

Lot 625 Dα

Ernst Barlach - Lesende Mönche II (Die Buchleser)

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 19.040 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 13,3 cm. An der rechten Seite unten mit der Signatur E. Barlach sowie rückseitig am Unterrand mit den eingeschlagenen Gießerstempeln "H. NOACK BERLIN" versehen. Selten; die 1930 von der Galerie Alfred Flechtheim angekündigte Auflage von 20 Güssen wurde nur mit wenigen Stücken erfüllt. - Mit bräunlicher, teils bronzefarben aufgelichteter Patina.
Schult I, 249

Von den "Lesenden Mönchen" hat Ernst Barlach zwei Fassungen hergestellt, wobei ihm die erste (Schult 246) wohl selbst wenig gelungen erschien, so daß sie keine Auflage von Bronzegüssen erfuhr. Die vorliegende II. Fassung entstand nach einer flüchtigen Tonskizze (Schult 248).

Schult I, 249

Provenienz

Galerie Depelmann, Hannover

C. D. Carls, Ernst Barlach. Das plastische, graphische und dichterische Werk, Berlin 1931, S. 34 bzw. 1934, S. 41 mit Abb.; Kunst und Künstler, Jahrg. XXIX, 1930/1931, S. 100 mit Abb.

Berlin und Düsseldorf 1930 (Galerie Alfred Flechtheim), Bronzen von Ernst Barlach, Kat. Nr. 14 ("Die beiden Buchleser", irrtümlich mit "1914" datiert); Hannover 1931 (Kestner-Gesellschaft), Kat. S. 2; Hamburg 1948 (Galerie Rudolf Hoffmann), Ernst Barlach, Gedächtnisausstellung, Kat. Nr. 11; Dortmund 1952 (Museum am Ostwall); Duisburg 1952 (Städt. Museum); Lüdenscheid 1956 (Stadthaussaal)