Ernst Barlach - Lesende Mönche II (Die Buchleser) - image-1

Lot 625 Dα

Ernst Barlach - Lesende Mönche II (Die Buchleser)

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 19.040 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Barlach

Lesende Mönche II (Die Buchleser)
1921

Bronzeplastik. Höhe 13,3 cm. An der rechten Seite unten mit der eingeritzten Signatur E. Barlach sowie am Unterrand der Rückseite mit den eingeschlagenen Gießerstempeln "H. NOACK BERLIN". Selten; die 1930 von der Galerie Alfred Flechtheim Noack Berlin - Mit bräunlicher, teils bronzefarben aufgelichteter Patina.

Von den "Lesenden Mönchen" hat Ernst Barlach zwei Fassungen hergestellt, wobei ihm die erste (Schult 246) wohl selbst wenig gelungen erschien, so daß sie keine Auflage von Bronzegüssen erfuhr. Die vorliegende II. Fassung entstand nach einer flüchtigen Tonskizze (Schult 248).

Schult I, 249

Provenienz

Galerie Depelmann, Hannover

C. D. Carls, Ernst Barlach. Das plastische, graphische und dichterische Werk, Berlin 1931, S. 34 bzw. 1934, S. 41 mit Abb.; Kunst und Künstler, Jahrg. XXIX, 1930/1931, S. 100 mit Abb.

Berlin und Düsseldorf 1930 (Galerie Alfred Flechtheim), Bronzen von Ernst Barlach, Kat. Nr. 14 ("Die beiden Buchleser", irrtümlich mit "1914" datiert); Hannover 1931 (Kestner-Gesellschaft), Kat. S. 2; Hamburg 1948 (Galerie Rudolf Hoffmann), Ernst Barlach, Gedächtnisausstellung, Kat. Nr. 11; Dortmund 1952 (Museum am Ostwall); Duisburg 1952 (Städt. Museum); Lüdenscheid 1956 (Stadthaussaal)