Ernst Barlach - Kußgruppe II - image-1

Lot 626 Dα

Ernst Barlach - Kußgruppe II

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 19.040 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik mit geschlossener Rückseite. An der linken Seite unten mit der Signatur E Barlach sowie rückseitig rechts mit den eingeschlagenen Gießerstempeln H. NOACK BERLIN versehen. - Mit schöner dunkelbrauner, teils golden aufgelichteter Patina. Vergleichsweise seltene Fassung des Motivs und eines von nur wenigen Exemplaren; die von der Galerie Alfred Flechtheim 1930 angekündigte Auflage von 20 Güssen wurde nur mit wenigen Exemplaren erfüllt.
Schult I, 253

Die vorliegende Plastik ist eine Neufassung der "Kussgruppe I" (Schult 250/251); Ernst Barlach hat deren etwas zu ruhiges Einander-Zuwenden des Paares in eine heftigere drängende Bewegung verändert, dies jedoch in der III. Fassung (Schult 254/255) wieder etwas abmildernd zurückgenommen.

Schult I, 253

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung

Kunst und Künstler, Jahrg. XXIX, 1930/1931, S. 99 mit Abb.

Berlin und Düsseldorf 1930 (Galerie Alfred Flechtheim), Bronzen von Ernst Barlach, Kat. Nr. 12 ("Der Kuss"); Hannover 1931 (Kestner-Gesellschaft), Kat. S. (2); Berlin 1951/1952 (Deutsche Akademie der Künste), S.123, Nr. 37