Ernst Barlach - Kußgruppe II

Ernst Barlach - Kußgruppe II - image-1

Ernst Barlach

Kußgruppe II
1921

Bronzeplastik mit geschlossener Rückseite. an der linken Seite unten mit der eingeritzten Signatur E Barlach sowie an der Rückseite unten rechts mit den eingeschlagenen Gießerstempeln "H. NOACK Berlin" versehen. - Mit dunkel-bräunlicher, teils golden aufgelichteter Patina.

Die vorliegende Plastik ist eine Neufassung der "Kussgruppe I" (Schult 250/251); Ernst Barlach hat deren etwas zu ruhiges Einander-Zuwenden des Paares in eine heftigere drängende Bewegung verändert, dies jedoch in der III. Fassung (Schult 254/255) wieder etwas abmildernd zurückgenommen.

Schult I, 253

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung

Kunst und Künstler, Jahrg. XXIX, 1930/1931, S. 99 mit Abb.

Berlin und Düsseldorf 1930 (Galerie Alfred Flechtheim), Bronzen von Ernst Barlach, Kat. Nr. 12 ("Der Kuss"); Hannover 1931 (Kestner-Gesellschaft), Kat. S. (2); Berlin 1951/1952 (Deutsche Akademie der Künste), S.123, Nr. 37

Lot 626 Dα

Schätzpreis:
10.000 € - 12.000 €

19.040 €