Hanns Bolz - Alte Frau (Betschwester) - image-1

Lot 662 Dα

Hanns Bolz - Alte Frau (Betschwester)

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.904 € (inkl. Aufgeld)

Hanns Bolz

Alte Frau (Betschwester)
1907

Gipsskulptur Höhe 24,9 cm. Plinthe 2,5 x 18 x 14,1 cm signiert - Stellenweise bestoßen, die Farbbeschichtung berieben

Provenienz

Aus dem Nachlaß des Künstlers, Familienbesitz

Aachen 1985 (Suermondt-Ludwig-Museum), Hanns Bolz 1885-1918, Ein Künstler zwischen Expressionismus und Kubismus, Nr. 46 mit Abb. S. 14 (ein anderes Exemplar)