Sándor (Alexander) Bortnyik - Képarchitektúra térformaciók I (Bildarchitektur Raumformation I)

Sándor (Alexander) Bortnyik - Képarchitektúra térformaciók I (Bildarchitektur Raumformation I) - image-1

Sándor (Alexander) Bortnyik

Képarchitektúra térformaciók I (Bildarchitektur Raumformation I)
1924

Aquarell über Bleistift 16,2 x 22 cm signiert

Provenienz

ehemals Sammlung des ungarischen Kunstkritikers Iván Hevesi

München 1971/1972 (Gallerie del Levante), Ungarische Avantgarde 1909-1930, Nr. 66 mit Abb. ("Bildarchitektur mit Vase, ca. 1924", mit falschen Maßangaben)

Lot 664 Dα

Schätzpreis:
2.500 € - 3.000 €

12.971 €