Sándor (Alexander) Bortnyik - Képarchitektúra térformaciók I (Bildarchitektur Raumformation I) - image-1

Lot 664 Dα

Sándor (Alexander) Bortnyik - Képarchitektúra térformaciók I (Bildarchitektur Raumformation I)

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 12.971 € (inkl. Aufgeld)

Sándor (Alexander) Bortnyik

Képarchitektúra térformaciók I (Bildarchitektur Raumformation I)
1924

Aquarell über Bleistift 16,2 x 22 cm signiert

Provenienz

ehemals Sammlung des ungarischen Kunstkritikers Iván Hevesi

München 1971/1972 (Gallerie del Levante), Ungarische Avantgarde 1909-1930, Nr. 66 mit Abb. ("Bildarchitektur mit Vase, ca. 1924", mit falschen Maßangaben)