Sándor (Alexander) Bortnyik - Képarchitektúra térformációk II (Bildarchitektur Raumformation II)

Sándor (Alexander) Bortnyik - Képarchitektúra térformációk II (Bildarchitektur Raumformation II) - image-1

Sándor (Alexander) Bortnyik

Képarchitektúra térformációk II (Bildarchitektur Raumformation II)
1924

Gouache 13 x 18,9 cm signiert

Provenienz

ehemals Sammlung des ungarischen Kunstkritikers Iván Hevesi

München 1971/1972 (Galleria del Levante), Ungarische Avantgarde 1909-1930, Nr. VI mit Farbabb. ("Bildarchitektur V, 1924")

Lot 665 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 3.500 €

8.568 €