Theo von Brockhusen - Wirtshausterrasse in Baumgartenbrück, Schwielowsee - image-1

Lot 679 Dα

Theo von Brockhusen - Wirtshausterrasse in Baumgartenbrück, Schwielowsee

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 19.040 € (inkl. Aufgeld)

Theo von Brockhusen

Wirtshausterrasse in Baumgartenbrück, Schwielowsee
Um 1914

Öl auf Leinwand 72,3 x 92,2 cm

Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis zu Theo Brockhusen von Claudia Böckel aufgenommen
Eine sehr ähnliche Ansicht des Wirtshausgartens in Baumgartenbrück aus dem Jahr 1914 befindet sich im Berliner Stadtmuseum (vgl. Ausst. Kat. Theo von Brockhusen - Ein Maler zwischen Impressionismus und Expressionismus, Museum Ostdeutsche Galerie Regensburg/Stiftung Stadtmuseum 1999/2000, Kat. Nr. 38, S. 133 mit Farbabb.).

Provenienz

Familie des Künstlers, Ostpreußen; seitdem in Familienbesitz