Gottfried Brockmann - Zitherspieler - image-1

Lot 680 Rα

Gottfried Brockmann - Zitherspieler

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 2.499 € (inkl. Aufgeld)

Gottfried Brockmann

Zitherspieler
Um 1923/1924

Bleistiftzeichnung 22,4 x 16,8 cm signiert - Das Papier ins Bräunliche geblichen. Rückseitig umlaufend fest in Passepartout montiert.

Rückseitig umlaufend fest in älteres Passepartout montiert; darauf von Jan Brockmann, dem Sohn des Künstlers, am 13.4.1984 handschriftlich bestätigt und datiert.

Provenienz

Galerie Valentien, Stuttgart (rückseitiger Rahmungsaufkleber)