Lovis Corinth - Selbstbildnis mit Hut - image-1

Lot 705 Rα

Lovis Corinth - Selbstbildnis mit Hut

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Lovis Corinth

Selbstbildnis mit Hut
1920

Original-Lithographie 31,7 x 25,7 cm (51,5 x 39,2 cm) Signiert. Exemplar 39/75. Verlag Friedrich Dehne, Leipzig. A - - Minimal knittrig und mit einem kaum merklichem Lichtrand.

Müller 409; Söhn HDO 108-1

Provenienz

Mit dem runden blauen Stempel: Kunstsammlung Andre Bom (nicht bei Lugt)