SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Femme en Flamme

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Femme en Flamme - image-1

Bronzeplastik, feuervergoldet. Höhe 84,4 cm. Rückseitig links am Plinthenrand mit dem eingeschlagenen Copyright-Stempel " © CAMBLEST 1981" sowie rechts mit der Exemplar-Nummer 188/350 und dem ovalen Gießerstempel "VENTURI ARTE CERA PERSA BOLOGNA" versehen. Multiple nach den größeren Bronzefassungen (Höhe 176 cm bzw. 360 cm). - An wenigen Stellen mit leichten Oxydationsspuren.

Mit einem Echtheits-Zertifikat des Editeurs Camblest Ltd, vom Gießer G. Venturi signiert.

Robert et Nicholas Descharnes, Dali. Le dur et le mou, Sculptures et objets, o.O. 2003, Nr. 597, S. 237 mit Farbabb.

Lot 708 Dα

Schätzpreis:
5.000 € - 8.000 €

11.305 €