Lyonel Feininger - Komposition mit Bäumen (Bare Trees) - image-1

Lot 765 Rα

Lyonel Feininger - Komposition mit Bäumen (Bare Trees)

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.380 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Komposition mit Bäumen (Bare Trees)
1955

Kohlezeichnung 24,1 x 31,7 cm signiert

Aus der Reihe der 1955 entstandenen Baumzeichnungen, die in Connecticut vor Ort aber auch zum Teil nach älteren Skizzen aus dem Weimarer Park entstanden sind.

Provenienz

Aus dem Nachlaß des Künstlers (Archiv-Nr. B 601)