Conrad Felixmüller - "Man kann die Clowns im Circus sehn...". "Die Katze sieht zum Fenster raus..." - image-1

Lot 771 Dα

Conrad Felixmüller - "Man kann die Clowns im Circus sehn...". "Die Katze sieht zum Fenster raus..."

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.428 € (inkl. Aufgeld)

Conrad Felixmüller

"Man kann die Clowns im Circus sehn...". "Die Katze sieht zum Fenster raus..."
1925

2 Original-Holzschnitte, vom Künstler aquarelliert, um 20 x 25 cm (27 x 31,8 cm bzw. 27,1 x 33,8 cm) einzeln signiert Eines von etwa 10 Exemplaren aus einer Gesamtauflage von 350 Folgen. Blatt 4 und 8 der Folge von 16 Holzschnitten: ABC - Ein geschütteles, geknüttettes Alphabet in Bildern mit Versen von Londa und Conrad Felixmüller, Selbstverlag, Dresden 1925. - - Schwach gebräunt und mit vereinzelten Stockflecken, rückseitig in den Ecken auf Unterlage fest montiert.

Söhn 351/355