August Gaul - Fischotter mit Fang - image-1
August Gaul - Fischotter mit Fang - image-2
August Gaul - Fischotter mit Fang - image-1August Gaul - Fischotter mit Fang - image-2

Lot 780 Dα

August Gaul - Fischotter mit Fang

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 13.685 € (inkl. Aufgeld)

August Gaul

Fischotter mit Fang
1903

Bronzeplastik auf grau-braunem Marmorsockel Höhe 19 cm. Sockel 4,8 cm. signiert - Mit dunkelbrauner Patina.

73 Walther

Provenienz

Galerie Rosenbach, Hannover

vgl. Angelo Walther, August Gaul, Leipzig 1973, S. 60, Nr. 37 (im Vergleich zu dem hier erwähnten Exemplar ist die vorliegende Plastik nicht mit Glasflußaugen versehen und der Fisch nicht hell patiniert)

Berlin/Hamburg/Hanau 1999/2000 (Georg-Kolbe-Museum/Ernst Barlach Haus/Museen der Stadt Hanau), Der Tierbildhauer August Gaul, Kat. Nr. 25 mit Farbabb. S. 98