August Gaul - Käuzchen aus dem "Kleinen Tierpark"

August Gaul - Käuzchen aus dem "Kleinen Tierpark" - image-1
August Gaul - Käuzchen aus dem "Kleinen Tierpark" - image-2
August Gaul - Käuzchen aus dem "Kleinen Tierpark" - image-1August Gaul - Käuzchen aus dem "Kleinen Tierpark" - image-2

August Gaul

Käuzchen aus dem "Kleinen Tierpark"
Um 1915

Bronzeplastik auf graubraunem Marmorsockel Höhe 6,6 cm. Sockel 2,2 cm signiert - Mit mittelbrauner, kupferfarben schimmernder Patina.

243 Q Walther

Provenienz

Nachlaß des Künstlers; Galerie Rosenbach, Hannover

Berlin/Hamburg/Hanau 1999/2000 (Georg-Kolbe-Museum/Ernst Barlach Haus/Museen der Stadt Hanau), Der Tierbildhauer August Gaul, Kat. Nr. 68, Abb. S. 199

Lot 781 Dα

Schätzpreis:
2.500 €

2.975 €