Albert Gleizes - Tête d'homme - image-1

Lot 789 Dα

Albert Gleizes - Tête d'homme

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 39.270 € (inkl. Aufgeld)

Albert Gleizes

Tête d'homme
1913

Gouache und Wasserfarben 26,5 x 28,5 cm signiert

Die vorliegende Komposition, die möglicherweise ein Selbstbildnis darstellt, ist dem gleichnamigen Ölbild, 1913 bei Hans Goltz in München ausgestellt und ehemals ein Geschenk des Künstlers an Hilla Rebay (heute im Solomon R. Guggenheim Museum, New York), unmittelbar verwandt (vgl. Varichon 421 und Abb.).

Mit einer Fotoexpertise von Anne Varichon, Paris, vom 2. April 1999

Provenienz

Privatsammlung Luxemburg