Käthe Kollwitz - Frau mit totem Kind. Tod und Frau - image-1

Lot 869 Dα

Käthe Kollwitz - Frau mit totem Kind. Tod und Frau

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 2.856 € (inkl. Aufgeld)

Käthe Kollwitz

Frau mit totem Kind. Tod und Frau
1903/1910

2 Original-Radierungen 41,7 x 48,3 cm (49 x 54 cm) bzw. 45 x 45 cm (55 x 51 cm) Jeweils aus der Auflage von Emil Richter, Dresden 1921 (mit der gestochenen Schrift). - - Leicht, gleichmäßig gebräunt, ein Blatt mit Feuchtigkeitsspuren im äußeren Unterrand.

81 IX (von X) und 107 VI (von VIII)