Käthe Kollwitz - Frau mit totem Kind. Tod und Frau

Käthe Kollwitz - Frau mit totem Kind. Tod und Frau - image-1

Käthe Kollwitz

Frau mit totem Kind. Tod und Frau
1903/1910

2 Original-Radierungen 41,7 x 48,3 cm (49 x 54 cm) bzw. 45 x 45 cm (55 x 51 cm) Jeweils aus der Auflage von Emil Richter, Dresden 1921 (mit der gestochenen Schrift). - - Leicht, gleichmäßig gebräunt, ein Blatt mit Feuchtigkeitsspuren im äußeren Unterrand.

81 IX (von X) und 107 VI (von VIII)

Lot 869 Dα

Schätzpreis:
1.800 €

2.856 €