Käthe Kollwitz - Vergewaltigt - image-1

Lot 871 Dα

Käthe Kollwitz - Vergewaltigt

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 714 € (inkl. Aufgeld)

Käthe Kollwitz

Vergewaltigt
1907/1908

Original-Radierung in Braunschwarz auf Van Gelder-Bütten 31 x 52,8 cm (51,2 x 65 cm) Signiert Eines von 200 Exemplaren Blatt 2 aus der Folge "Bauernkrieg" - - Der Rand etwas stockfleckig und mit kleineren fachmännisch restaurierten Einrissen.

101 VI Knesebeck