Joseph Kölschbach - Stadt und Menschen - image-1

Lot 876 Dα

Joseph Kölschbach - Stadt und Menschen

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 17.850 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Kölschbach

Stadt und Menschen
1917/1918

Öl auf Leinwand 67,5 x 54,2 cm monogrammiert

Bonn 1998 (August-Macke-Haus), Avanti! Avanti!! Futurismus im deutschen Expressionismus, Schriftenreihe Verein August Macke Haus, Bonn, Nr. 25 mit ganzseitiger Farbabb. S. 72