Mappenwerk - Uecht-Gruppe. Erste Mappe - image-1
Mappenwerk - Uecht-Gruppe. Erste Mappe - image-2
Mappenwerk - Uecht-Gruppe. Erste Mappe - image-1Mappenwerk - Uecht-Gruppe. Erste Mappe - image-2

Lot 903 Dα

Mappenwerk - Uecht-Gruppe. Erste Mappe

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 17.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 22.610 € (inkl. Aufgeld)

Mappenwerk

Uecht-Gruppe. Erste Mappe
1919

Mit jeweils 2 Original-Lithographien von Willi Baumeister ("Interieur ", "Sentimentalisches", Spielmann 60 und 61 b), Oskar Schlemmer ("Halbfigur nach rechts", "Plan mit Figuren", Grohman L2 und L4) und Hans Spiegel, 2 Original-Holzschnitte von Gottfried

Die Uecht-Gruppe wurde 1919 von Baumeister, Schlemmer und Gottfried Graf mit dem Ziel gegründet, moderne Kunst in Deutschland zu fördern. Die Mappe ist Paul Klee gewidmet, für den Baumeister und Schlemmer vergeblich versuchten, eine Professur bei der Stuttgarter Kunstakademie durchzusetzen.

Söhn 730