Emil Nolde - Schauspieler in der Rolle eines stehenden Knappen - image-1

Lot 966 Dα

Emil Nolde - Schauspieler in der Rolle eines stehenden Knappen

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.522 € (inkl. Aufgeld)

Emil Nolde

Schauspieler in der Rolle eines stehenden Knappen
1911

Tempera 29,2 x 12,9 cm, Unten links mit Blestift signiert und datiert Nolde. 11. - Mit unregelmäßig geschittenem oberen und linken Rand.

Von Max Reinhardt erhielt Emil Nolde nach einigen Versuchsblättern die Erlaubnis, während der Proben und der Abendvorstellungen im Deutschen Theater zeichnen und aquarellieren zu dürfen (vgl. Hans Fehr, Emil Nolde. Ein Buch der Freundschaft, München 1960). Nach eigener Aussage malte Nolde fast allabendlich im Halbdunkel der Loge mit Assistenz seiner Frau Ada, die ständig die Pinsel reinigte, Figur auf Figur, Szene auf Szene ohne irgendeine Vorbereitung auf das Papier. Es ging ihm dabei nicht so sehr um eine Ausdeutung oder psychologische Durchdringung der Dramen als vielmehr um die atmosphärische Erfassung von Figuren, die, meist einzeln oder allein dargestellt, durch Farbe und Beleuchtung charakterisiert wurden.

Mit einer Photoexpertise von Martin Urban, Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde, vom 29. Oktober 1986