Emil Nolde - Fischerkinder - image-1

Lot 972 Dα

Emil Nolde - Fischerkinder

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 40.000 € - 45.000 €
Ergebnis: 80.920 € (inkl. Aufgeld)

Emil Nolde

Fischerkinder
1926

Original-Farblithographie auf dünnem Japan 64 x 79,5 cm (67,5 x 84 cm) Aus einer Gesamtauflage von nur 20 Abzugen, davon 5 Farbfaßungen mit je 2 Drucken, 1 Faßung mit 3 Drucken sowie 1 Faßung mit 7 Drucken. - Vor allem im äußeren Rand faltig, stellernweise mit Quetschfalten, zum Teil vom Druck.

Schiefler 83

Provenienz

ehemals Sammlung Heinz Grunert, Berlin.
Heinz Grunert (1908 - 1997), Journalist und bedeutender Sammler, interessierte sich schon als junger Mann für zeitgenössische europäische Graphik, er wandte sich später auch japanischer Malerei und Holzschnitten sowie den Zeichnungen Alter Meister zu.