Emil Nolde - Fischerkinder

Emil Nolde - Fischerkinder - image-1

Emil Nolde

Fischerkinder
1926

Original-Farblithographie auf dünnem Japan 64 x 79,5 cm (67,5 x 84 cm) Aus einer Gesamtauflage von nur 20 Abzugen, davon 5 Farbfaßungen mit je 2 Drucken, 1 Faßung mit 3 Drucken sowie 1 Faßung mit 7 Drucken. - Vor allem im äußeren Rand faltig, stellernweise mit Quetschfalten, zum Teil vom Druck.

Schiefler 83

Provenienz

ehemals Sammlung Heinz Grunert, Berlin.
Heinz Grunert (1908 - 1997), Journalist und bedeutender Sammler, interessierte sich schon als junger Mann für zeitgenössische europäische Graphik, er wandte sich später auch japanischer Malerei und Holzschnitten sowie den Zeichnungen Alter Meister zu.

Lot 972 Dα

Schätzpreis:
40.000 € - 45.000 €

80.920 €