Max Peiffer Watenphul - Korfu, Fischerboote bei Perama - image-1

Lot 978 Dα

Max Peiffer Watenphul - Korfu, Fischerboote bei Perama

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.735 € (inkl. Aufgeld)

Max Peiffer Watenphul

Korfu, Fischerboote bei Perama
1966

Aquarell und Bleistift 27,9 x 40,2 cm monogrammiert

Nicht bei Pasqualucci

Provenienz

Galerie Stangl, München; Galerie Welz, Salzburg

München 1966 (Galerie Stangl), Max Peiffer Watenphul. 70. Geburtstag. Ausstellung von Ölbildern und Aquarellen, Nr. 47; München 1972 (Galerie Seifert-Binder)Max Peiffer Watenphul. Ölbilder, Aquarelle, Lithographien; Berlin 1978 (Galerie Pels-Leusden), Max Peiffer Watenphul. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik, Nr. 56; Düsseldorf 1978 (Galerie Ursus-Presse), Max Peiffer Watenphul. Gemälde, Aquarelle, Graphik, Nr. 56