Hermann Max Pechstein - Segelboote - image-1

Lot 981 Rα

Hermann Max Pechstein - Segelboote

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 3.689 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Max Pechstein

Segelboote
1912

Original-Holzschnitt, blau und gelb aquarelliert, auf gelblichem glatten Papier 21 x 21,7 cm (58,2 x 38,2 cm) Signiert und datiert. Einer von wenigen aquarellierten Abzügen außerhalb der Auflage von 20 Drucken auf Japan. Verlag Fritz Gurlitt, Berlin. - - Vor allem im Passepartoutausschnitt etwas gebräunt, der breite Rand leicht knittrig und unfrisch.

H 146