Hermann Max Pechstein - Am Ufer - image-1

Lot 982 Rα

Hermann Max Pechstein - Am Ufer

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.200 €
Ergebnis: 2.499 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Max Pechstein

Am Ufer
1912

Original-Holzschnitt auf glattem geblichen Papier 20,8 x 21 cm (42,7 x 48 cm) Signiert, datiert und bezeichnet ! Aus einer Auflage von nur 20 Abzügen. Verlag Fritz Gurlitt, Berlin. - - Schöner, tiefschwarzer Druck mit deutlicher Einprägung des Holzstockes. - Vor allem im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt, die obere, die Ränder mit Einrissen und bis zu ca. 7 cm umgefaltet

H 150