Hermann Max Pechstein - Zwiesprache - image-1
Hermann Max Pechstein - Zwiesprache - image-2
Hermann Max Pechstein - Zwiesprache - image-1Hermann Max Pechstein - Zwiesprache - image-2

Lot 985 Dα

Hermann Max Pechstein - Zwiesprache

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 5.355 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Max Pechstein

Zwiesprache
1920

Original-Farblinolschnitt (Reiberdruck) 40,3 x 32 cm (53,3 x 40,7 cm) Signiert und datiert. Mit dem Prägestempel: EUPHORION VERLAG. - Schöner Abzug. Mit Lichtrand sowie einer schwachen durch die Darstellung gehenden diagonalen Falte-

H 228