Weegee (Arthur Fellig) - Transvestit bei Razzia - image-1

Lot 262 Dα

Weegee (Arthur Fellig) - Transvestit bei Razzia

Auktion 878 - Übersicht Köln
29.10.2005, 11:00 - Photographie + Photoarbeiten
Schätzpreis: 2.300 €
Ergebnis: 4.760 € (inkl. Aufgeld)

Weegee (Arthur Fellig)

Transvestit bei Razzia
Um 1939

Vintage Gelatin Silver Print. 35,3 x 27,8 cm. Vintage, GSP. Verso mit Photographen- und Creditstempel sowie bez. (bet.?) Unter Pass. mont. - obere linke Ecke leicht geknickt, Ecken leicht bestoßen, weitere Knickfalten unten und links im Bild.

Miles Barth (Hg.), Weegee's World, New York 1997, Abb. S. 90 (hier betitelt: The Gay Deceiver)