Antwerpener Meister - ALTARFLÜGEL. - image-1
Antwerpener Meister - ALTARFLÜGEL. - image-2
Antwerpener Meister - ALTARFLÜGEL. - image-1Antwerpener Meister - ALTARFLÜGEL. - image-2

Lot 1001 Dα

Antwerpener Meister - ALTARFLÜGEL.

Auktion 880 - Übersicht Köln
18.11.2005, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 16.660 € (inkl. Aufgeld)

Vorderseite: DIE VERMÄHLUNG MARIENS. Rückseite: DAS LETZTE ABENDMAHL.
Öl auf Holz. H 59; B 65,5 cm.

Es handelt sich um das Fragment eines in einer der Antwerpener Werkstätten entstandenen Flügelaltars.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.