Leonaert Bramer - DIE KANONE. - image-1

Lot 1011 Dα

Leonaert Bramer - DIE KANONE.

Auktion 880 - Übersicht Köln
18.11.2005, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 €
Ergebnis: 11.900 € (inkl. Aufgeld)

Militärisches Interieur mit reicher Personenstaffage.
Öl auf Holz. H 50; B 68,5 cm.
Verso ein Ausschnitt aus einem Versteigerungskatalog des späten 19. Jahrhunderts in französischer Sprache.

W. Bernt schreibt über Bramer und seine Werke: "Aus dem Dunkel aufblitzende Lichter und undurchsichtige Schatten wirken effektvoll. Charakteristisch ist seine erfindungsreiche, gewandte Komposition bei nachlässiger Behandlung von Zeichnung der Einzelheiten...".

Provenienz

Privatsammlung, Köln.