Joost Cornelisz. Droochsloot - DORFPRÜGELEI. - image-1

Lot 1037 Dα

Joost Cornelisz. Droochsloot - DORFPRÜGELEI.

Auktion 840 - Übersicht Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Schätzpreis: 25.000 €
Ergebnis: 29.500 € (inkl. Aufgeld)

Signiert und datiert (verputzt) unten rechts: J. Droochsloot 1642.
Öl auf Holz. H 64; B 88 cm.

Droochsloot war ein produktiver Maler von Dorflandschaften mit vielen bäuerlichen Figuren. In seiner Frühzeit erinnern seine Werke an E. van de Velde.

Provenienz

Slg. Vermeulen, Den Haag; 447. Lempertz-Auktion, 24.05.1957, Lot 1204; Westfälische Privatsammlung.