Nürnberger Meister - MARIÄ VERKÜNDIGUNG. - image-1

Lot 1114 Dα

Nürnberger Meister - MARIÄ VERKÜNDIGUNG.

Auktion 880 - Übersicht Köln
18.11.2005, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 5.950 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Meister

MARIÄ VERKÜNDIGUNG.

Nach dem Blatt (B 19) aus Dürers 1511 erschienener "kleiner Holzschnitt-Passion" (vgl. auch F. W. H. Hollstein, German Engravings, Etchings & Woodcuts ca. 1400-1700, vol. VII, Nr. 128).

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.