Johann Heinrich Tischbein d. Ä. - ZWEI SZENEN AUS DER GRIECHISCHEN SAGE. - image-1
Johann Heinrich Tischbein d. Ä. - ZWEI SZENEN AUS DER GRIECHISCHEN SAGE. - image-2
Johann Heinrich Tischbein d. Ä. - ZWEI SZENEN AUS DER GRIECHISCHEN SAGE. - image-1Johann Heinrich Tischbein d. Ä. - ZWEI SZENEN AUS DER GRIECHISCHEN SAGE. - image-2

Lot 1158 Dα

Johann Heinrich Tischbein d. Ä. - ZWEI SZENEN AUS DER GRIECHISCHEN SAGE.

Auktion 880 - Übersicht Köln
18.11.2005, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 35.700 € (inkl. Aufgeld)

Johann Heinrich Tischbein d. Ä.

ZWEI SZENEN AUS DER GRIECHISCHEN SAGE.
4 1733

Das erste Bild illustriert den Opfertod der Königin Alkeste, die für ihren Gemahl Admet in den Tod geht, um ihn vor dem unversöhnlichen Zorn der Göttin Artemis zu retten. Das Gegenstück zeigt, wie Herakles, der überraschend von diesem tragischen Ereignis erfuhr, dem trauernden Admet die Gemahlin zurückbrachte. Angeregt wurde Tischbein vermutlich durch Christoph Martin Wielands 1773 erschienenes Singspiel "Alkeste". - Der Maler schuf mehrere Fassungen dieser offenbar sehr erfolgreichen Kompositionen, beginnend 1775 mit einem Bilderpaar im Museum Schloss Pyrmont (vgl. Kat. "Johann Heinrich Tischbein d. Ä.", Kassel 1989/90, S. 169f., Nr. 43 und 44). Weitere Exemplare (datiert 1775 und 1780) befinden sich in Schloss Wilhelmshöhe in Kassel.

Prof. E. Herzog, Kassel.

Provenienz

Bankier Andreas Schmidt, Kassel; Privatsammlung, Kassel.