Barend Cornelis Koekkoek, zugeschrieben - BESONNTE DORFSTRASSE MIT KIRCHE.

Barend Cornelis Koekkoek, zugeschrieben - BESONNTE DORFSTRASSE MIT KIRCHE. - image-1

Barend Cornelis Koekkoek, zugeschrieben

BESONNTE DORFSTRASSE MIT KIRCHE.

Eine erste, sicher eigenhändige, Fassung dieser Komposition, datiert auf 1856, wurde bei Christie's, New York, am 25.02.1983 als Lot 181 versteigert.

H.-P. Bühler (auf B. C. Koekkoek).

Provenienz

Aus dem Besitz der Tochter des Künstlers; Mr. Wiggan, Yorkshire; Mr. E. C. Wiggan; Auktion Sotheby's, London, 24.11.1982, Lot 14 (als B. C. Koekkoek); Südwestdeutsche Privatsammlung.

Lot 1450 Dα

Schätzpreis:
25.000 €

24.990 €