Barend Cornelis Koekkoek, zugeschrieben - BESONNTE DORFSTRASSE MIT KIRCHE. - image-1

Lot 1450 Dα

Barend Cornelis Koekkoek, zugeschrieben - BESONNTE DORFSTRASSE MIT KIRCHE.

Auktion 880 - Übersicht Köln
18.11.2005, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 25.000 €
Ergebnis: 24.990 € (inkl. Aufgeld)

Barend Cornelis Koekkoek, zugeschrieben

BESONNTE DORFSTRASSE MIT KIRCHE.

Eine erste, sicher eigenhändige, Fassung dieser Komposition, datiert auf 1856, wurde bei Christie's, New York, am 25.02.1983 als Lot 181 versteigert.

H.-P. Bühler (auf B. C. Koekkoek).

Provenienz

Aus dem Besitz der Tochter des Künstlers; Mr. Wiggan, Yorkshire; Mr. E. C. Wiggan; Auktion Sotheby's, London, 24.11.1982, Lot 14 (als B. C. Koekkoek); Südwestdeutsche Privatsammlung.