Josef Albers - Study to Homage to the Square: "Lighting up" - image-1

Lot 1 Dα

Josef Albers - Study to Homage to the Square: "Lighting up"

Auktion 881 - Übersicht Köln
02.12.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 238.000 € (inkl. Aufgeld)

Josef Albers

Study to Homage to the Square: "Lighting up"
1957

Öl auf Hartfaserplatte. 41 x 41 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert A 57 sowie rückseitig zusätzlich signiert, datiert und betitelt

Provenienz

Rheinische Privatsammlung

Stedelijk Museum, Amsterdam (mit rückseitigem Aufkleber)