Gerhard Hoehme - Ohne Titel (Abstrakte Komposition "33") - image-1

Lot 239 Dα

Gerhard Hoehme - Ohne Titel (Abstrakte Komposition "33")

Auktion 881 - Übersicht Köln
02.12.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.071 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Hoehme

Ohne Titel (Abstrakte Komposition "33")
1960

Kohlezeichnung, fixiert,. 49,1 x 31,5 cm,. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert Höhme 60. Rückseitig unten links mit einem kleinen Sammlungsstempel (nicht bei Lugt) bezeichnet. - Mit leichten Atelierspuren; der obere und untere Rand stellenweise leicht wellig.

Provenienz

Sammlung Heinz Grunert, Berlin