Mappenwerk - Erste Konzentration, Mappe III - image-1

Lot 343 Dα

Mappenwerk - Erste Konzentration, Mappe III

Auktion 881 - Übersicht Köln
02.12.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 3.689 € (inkl. Aufgeld)

Mappenwerk

Erste Konzentration, Mappe III
1982

Mit je 2 Original-Graphiken von Georg Baselitz (2 Holzschnitte, Jahn 406, 407), Antonius Höckelmann (2 Farblinolschnitte), Jörg Immendorff (1 Farblinolschnitt, 1 Farblithographie), Per Kirkeby (2 Farbradierungen, Andersen 333, 334), Markus Lüpertz, 2 Farb. Die Arbeiten von Kirkeby und Lüpertz jeweils monogrammiert, sonst jeweils signiert, teils datiert. Exemplar 25/50. Lose in Orig.-Leinenkassette 69,5 x 53,2 cm. Maximilian Verlag - Sabine Knust, München 1982.

Provenienz

Privatsammlung, Lübeck