Hermann Nitsch - Plan einer unterirdischen Stadt (für aktionen) - image-1

Lot 380 Dα

Hermann Nitsch - Plan einer unterirdischen Stadt (für aktionen)

Auktion 881 - Übersicht Köln
02.12.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 9.520 € (inkl. Aufgeld)

Kugelschreiber auf chamoisfarbenem Papier 150 x 181,5 cm, unter Glas gerahmt. Am oberen Rand mit Bleistift signiert, datiert und betitelt Plan einer unterirdischen Stadt (für aktionen) Sommer 1974 bis Herbst 1975 Hermann Nitsch sowie mit Widmung versehen. - In den oberen Ecken mit Montierungsspuren und partiell mit kleineren Randmängeln.

Provenienz

Sammlung W. Hahn, Köln