A.R. Penck - Stasi - image-1

Lot 407 Rα

A.R. Penck - Stasi

Auktion 881 - Übersicht Köln
02.12.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 25.000 €
Ergebnis: 23.800 € (inkl. Aufgeld)

A.R. Penck

Stasi
1990

Acryl auf Leinwand. 130 x 160 cm. Oben links signiert

Provenienz

Galerie Frank Hänel, Wiesbaden. Privatsammlung Honolulu, USA.

A.R. Penck, Menschen und Tiere nach der Öffnung, Übermalungen 1989-91, Frankfurt, Wiesbaden 2003, S. 162-163 mit Farbabb.