Herbert Zangs - Ohne Titel

Herbert Zangs - Ohne Titel - image-1

Herbert Zangs

1953

Geweißtes Putztuch collagiert auf Holz mit Metallösen. 45 x 58 cm. Unten rechts signiert ZANGS

Mit Zertifikat von Emmy de Martelaere, Catalogue Raisonné Archiv Nr. 987 (Das Werk wird in den Nachtrag des Werkverzeichnisses der 1953er Arbeiten aufgenommen)

Provenienz

Adolf Luther Stiftung, Krefeld; Privatsammlung Düsseldorf

siehe vergleichbare Arbeit in: Herbert Zangs, Sehen in Weiss, Stationen meines Lebens, Krefeld 1996, Abb. S. 69
Vgl. Susanna Cremer-Bermbach, Fußnote Nr. 83, S. 75

Lot 577 Dα

Schätzpreis:
4.500 €

4.760 €